案列一
我公司聘请大河院校王教授进行财税培训,签订了培训合同,培训费用共计50000元,合同约定:王教授的机票5000元由我公司承担报销。
请问:
这5000元的机票能否抵扣增值税?
答复:
这5000元的机票我公司不得抵扣增值税。因为企业为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围。
改变合同签订
我公司聘请大河院校王教授进行财税培训,签订了培训合同,培训费用共计55000元,合同约定:王教授的机票等所有车旅费用由大河院校承担。
结果:
取得大河院校培训费55000元的增值税专用发票就可以抵扣增值税。
案列二
甲物业公司将一幢老的商业门头房对外出租,签订房屋租赁合同,一年租金1200万元(含物业费200万元),每年一次性收取。
1、增值税=1200*5%=60万元
2、房产税=1200*12%=144万元
3、不考虑附加税费、印花税等。
合计税费:204万元 。
改变合同签订
甲物业公司将一幢老的商业门头房对外出租,年收入1200万元,合同签订时候根据实际情况将房租和物业分别签订。
签订房屋租赁合同,一年租金1000万元。
签订物业管理合同,一年物业费200万元。
1、房租增值税=1000*5%=50万元 物业费增值税=200*6%=12万元。
2、房产税=1000*12%=120万元。
3、不考虑附加税费、印花税等。
合计税费:182万元。
结果:
上述合同在分别如实签订的情况下,节税22万元。企业出租房屋时,会附带房屋内部或外部的一些附属设施及配套服务费,比如机器设备、办公用具、附属用品、物业管理服务等。税法对这些设施并不征收房产税。如果把这些设施与房屋不加区别地同时写在一张租赁合同里,那这些设施也要交纳房产税,企业在无形中增加了税负负担。
案列三
济南的一家甲公司有好多单身员工,都需要租房居住。
方式一:
若是员工自己在外租房,拿着员工跟房东签的租房合同、合规租房单据可以按照规定标准在财务报销宿舍费用。
借:应付职工薪酬-福利费 12万元。
贷:库存现金 12万元。
深圳报税记账公司——悟空企业提醒:
1、从企业所得税角度看,由于租房单据抬头是职工个人名字、合同也是员工跟房东签的租房合同,12万元房租没法在去税前扣除。
2、从个人所得税角度看,由于合同是员工跟房东签的租房合同,因此员工每月可以享受专项附加扣除中的住房租金支出扣除1500元。
方式二:若是甲公司统一以公司名义租房当做宿舍,拿着公司跟房东签的租房合同、合规租房单据按照规定标准在财务报销宿舍费用。
借:应付职工薪酬-福利费 12万元。
贷:库存现金 12万元。
深圳报税记账公司——悟空企业提醒:
1、从企业所得税角度看,由于租房单据抬头是公司名称、合同也是公司跟房东签的租房合同,12万元房租可以按照福利费标准在税前扣除。
2、从个人所得税角度看,由于合同是公司跟房东签的租房合同,因此员工每月没法享受专项附加扣除中的住房租金支出扣除1500元。
改变合同签订
既然公司已经统一为员工签订了房租合同,建议你公司应该再与员工签订一份住房租赁合同或协议,可以适当或者象征性收取点房租,作为员工住房租金专项附加扣除的留存备查资料。
结果:
12万元房租企业既可以按照福利费标准在税前扣除,员工个人每月也可以享受专项附加扣除中的住房租金支出扣除1500元了。
案例四
山海公司属于某知名电梯品牌在当地区域的销售代理商,每部电梯平均不含税售价100万元(含安装费10万元,3年维护保养费20万元)。假设去年销售电梯300部。
签订电梯销售合同,合同价100万元(不含税),山海公司负责安装和3年免费保养)。
增值税=100万元*13%*300=3900万元。
改变合同签订
签订电梯销售合同,合同价70万元(不含税),另外收取安装费10万元,3年保养费20万元,合同中分别注明、发票按照项目开具、财务核算分别核算收入。增值税=(70万元*13%+10万元*3%+20万元*6%)*300=3180万元。
结果:
3900万元-3180万元=720万元。
深圳报税记账公司——悟空企业提醒:
1、保养维护和修理修配在增值税的适用税率上完全不同,一个6%,一个13%。
2、二者的主要区别要看看针对的对象是否属于损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能。